【 STAGE,2 北海道 道央編(1)
8,920km
】
日程 1991年 08月 09日 (金) 〜 09月 21日 (土) 北海道 道央編(1) (1,413km) 行程日高町 ⇒ 日勝峠 ⇒ 清水町 ⇒ 狩勝峠 ⇒ 富良野 ⇒ 滝川 ⇒ 浜益村 ⇒ 増毛町 ⇒ 留萌 ⇒ 深川 ⇒ 旭川
⇒ 比布町/ライダーハウス泊比布町 ⇒ 旭川 ⇒ 美瑛町 ⇒ 旭川 ⇒ 神居古潭 ⇒ 旭川 ⇒ 上川町 ⇒ 層雲峡/キャンプ場泊 層雲峡 ⇒ 黒岳 ⇒ 層雲峡 ⇒ 三国峠 ⇒ 幌加温泉 ⇒ 糠平湖 ⇒ 鹿追町 ⇒ 士幌町 ⇒ 帯広/ホテル泊 帯広 ⇒ 幸福駅 ⇒ 愛国駅 ⇒ 幕別町 ⇒ 池田町(ワイン城) ⇒ 本別町 ⇒ 足寄町/ライダーハウス泊 足寄町 ⇒ 留辺蘂町 ⇒ 石北峠 ⇒ 層雲峡(大函) ⇒ 石北峠 ⇒ 留辺蘂町 ⇒ 遠軽町 ⇒ 瀬戸瀬温泉
⇒ 丸瀬布温泉 ⇒ 白滝村 ⇒ 上川町 ⇒ 比布町/ライダーハウス泊比布町/ライダーハウス泊 08月22日(木) 比布町 ⇒ 旭川 ⇒ 比布町/ライダーハウス泊
旭川へ戻り、R12の神居古潭(かむいこたん)へ。川と橋がきれいだ。旭川周辺でだいぶ時間をとったので、取りあえず上川まで行き、進む方向を考える。
空が曇ってきた。16:00位になったので、比布でもう一泊しようと思ったが、
悩んだ末、先へ進むことにする。
層雲峡のロープウェイが良いと本にあったので、乗ろうと思ったが、
曇っているので今日は層雲峡キャンプ場に泊まることにする。
幸い品川ナンバーのライダーと釧路ナンバーの女の子と一緒になり、
みんなで肉を焼いて食べた。変に明るい女の子だった。オンネトーが良いとのこと。
炊事道具買おうかなぁ〜。
本日の走行 : 219km
初めてのテント泊だったが、やはり撤収に時間がかかる。
でも4人用で広いので結構便利そうだ。
品川ナンバーのライダー&釧路ナンバーの女の子ライダーとは層雲峡温泉街で別れる。
女の子は温泉に入ってゆくという。
天気が良いので【黒岳】のロープウェイに乗ってみる 。
晴れてはいるのだが、雲がかかってまわりの山がほとんど見えない。
更に上に行けば雲の上から見られるかと思い、 新に500円也を払ってリフトに乗り、
7合目まで行くがやはりダメ。つまらん。 もう降りる。
前のリフトのオバチャンがやたらにはしゃいでいる。
『よかったねー』と言っていたが、何が良かったのだろうか。
高い昼飯(パスタとコーヒーで、1,234円)を食って【層雲峡を】後にする。もう13:00だ。
【三国峠】は眺めがよいということだが、やはり雲でよく見えずおまけに15kmのダートだ。
苦労して峠を越える。
ほこりだらけで【幌加温泉】に飛び込む。女の子が言っていた、きたない方の旅館に入る。
岩風呂だった。気持ちいいのだが、髪を洗うと毛がごっそり抜けるのにはマイッタ。
【層雲峡黒岳】ロープウェイとリフトで1,890円
雲がかかって何も見えなかった。
朝、帯広のホテルででゆっくりくつろぐ。
サテンでモーニングを食べて実家にTELする。皆元気そうだ。
まずガソリンを入れに日石(現ENEOS)GSへ。麦茶、オシボリ、クーポン券、写真撮影等、
至れり尽くせりのサービスをしてもらう。超ラッキー!
今日の最初の目的地は【幸福駅】だ。
前は何もなかったのに、今回はディーゼル車が2両置いてあった。
【愛国駅】は初めて来たが、交通記念館になっていて、結構きれいで公園のようだ。
道道を通り、帯広をエスケープして池田町へ。 駅の案内図で【ワイン城】を確認して行く。
ちょうど昼休みでワインの製造ラインは止まっており、13:00まで待つ。
なぜか13:00からラジオ体操が始まり、13:05位からラインが動き始める
ラジオ体操は普通朝の始業前だろう?
ガソリンスタンドで寝ていたらオッチャンに5:30に起こされる。『おいおい!こんなところで寝てちゃダメだよ!』
『すいませ〜ん。ガソリン下さ〜い』
『ハッハッハッ!』
てな感じで、ガソリンはまだ半分くらい残っていたのだが、とっさの思いつきで許してもらう。
新聞を読ませてもらったりして7:00頃までGSでゆっくりさせてもらってから出発する。
【日勝峠】は高速道路並に良い道でスピードが出る。いかにも北海道らしい。
【狩勝峠】は新日本八景のひとつだそうだが、なにかモヤっていてそんなにいい景色に見えない。
出発を悩む。 曇っていて雨は時々霧雨程度だ。南の空は晴れているが、これから向かう北の空はかなり厚い雨雲に覆われ、空が黒い。
一緒に泊まった連中も出足が鈍い。
それでも10:00頃には九州の5人組、三重(事故)の2人組が出発してゆく。
10:30頃にはチャリダーのN氏が出発。
今日は名寄、明日は手塩のライダーハウスに泊まるという。
『もしかしたら自分も行くよ』 と再会をほのめかし別れる。
天気は良くなる気配がないので、買い物、オイル交換もあり、3連泊を決意する。
昼頃、昨日雨の早朝に宗谷岬へ向かったCBR氏が帰ってくる。
大雨で何も見えなかったとのこと。CBR氏と近くの食堂へ昼メシを食べに行き、
その後、旭川まで一緒に走ることにする。
本の写真どおりでっかい千春の顔写真(絵)が4枚かかっていた。まだ髪の毛がたくさんある写真だ。
観光バスが着くと聞いたので、さぞ賑やかかと思ったら、車の観光客が2台いただけだった。
実家は千春の事務所もかねているようだ。庭にゴルフの打ちっ放しの練習機があり、
いかにも金がありそうだった。(北海道にしてみれば普通の感じの家だが・・・)
下の写真は千春の実家の門と車2台分のガレージ。
足寄の駅のそばに『タカハシ』というバイクショップがあったので、フロントタイヤを注文する。
Fタイヤがもうボウズだ。入荷に数日かかるというので数日後にまた寄ることを約束する。
ショップのマスターは昔モトクロの選手で、今でもレースがあれば顔を出すとのこと。
だからレースのある日は店が休みだそうだ。 コーヒーをごちそうになり、
旅の手帳をもらって、駅前のライダーハウス『大阪屋食堂』を教えてもらう。
ここは朝・夕食を食べれば宿泊無料のライダーハウスだ。
夕べの深酒で少し遅めに起きると、朝から比布のライダーハウス【ミツバチの家】に次から次へとバイクが来るので、つい話し込んでしまい、出発が大幅に遅れる。
ライダーの話で美瑛(びえい)の街がきれいだと聞き、行ってみる。
確かに良いが、あまり感動ものではないなぁ。
(今日のキャンプライダーの話では、富良野が良いという。モトトレインもすいている
とのこと。 帰りに寄ってみようかなぁ)
ただ、富良野や美瑛については、人によって好みが分かれるところみたいだ。
@富良野より美瑛が大好き派
A美瑛より富良野が大好き派
B富良野や美瑛は嫌いではないが、どちらも大好きじゃない派
自分はBかな〜?
【糠平湖】を過ぎ、気持ちいいワインディングを抜け、鹿追町、士幌町へ。
さすがに十勝平野だけあって道の真っ直ぐなこと。
多少のアップダウンはあるが、地平線まで直線に延びている様に見える。
帯広の駅で休息した後、駅の反対側のライダーハウスを捜して走るが、
さっぱり場所がわからない。
着替えをしたり、地図を広げたり、ヒゲの手入れ等、少し落ち着きたかったので
帯広駅近くのビジネスホテルに入る。 たまには布団で寝て疲れをとらないとね。
散歩がてら、歩いてライダーハウスを捜しに行くと、長崎屋の反対側の寂しいところに
グリーンのテントが3つ張ってあり、【カニの家】と書いてある。やはりわかりにくい。
豚丼で有名な『ぱんちょう』で食事をする。結構混んでいて相席だった。
ここのおばあさんはウメさんというらしく、豚丼の等級も上から【梅・竹・松】と、普通と反対。
豚丼とは、わかりやすく言うと、豚肉をウナギのタレで焼いたような感じの切り身が
丼ご飯にのっているのだ。 何十分も並んで食べる程のことはないと思うが・・・
本日の走行 : 175km
ビンにラベル大小2枚を機械で張り、箱詰めの段階できちんと貼れているか
チェックをするのだが、その不良率の高さにビックリ!
動き始めて5分もしないうちに4〜5本の不良が出た。(1本/分は多すぎでしょう)
せっかく見せる工場できれいにしているのだから、 もう少し不良率を下げなければ
みっともないよ。
製造工程を見た後、2Fの町営レストランへ。
そこで池田牛のステーキを食べようと思ったら超満員で並んでいる。
しかたがないので池田駅の観光案内所でステーキのおいしい店を聞いて、
『ニコー』という店を紹介してもらう。そこで200gの十勝牛ヒレステーキを食べる。
けっこうやわらかかった。(おいしかったから十勝牛でも池田牛でもどっちでもいいや)
足寄(あしょろ)ではご当地出身の松山千春の家を見に行く。
朝食に『ライダー定食』を食べる。
玉子、さけの切り身、わかめの酢の物、みそ汁、ごはんで600円也。少し高いが泊めてもらったので文句も言えず食べて行く。
まずは留辺蘂(るべしべ)へ。駅前で休憩に缶コーヒーを飲む。 この駅は見覚えがある。
以前、朝・網走発⇒夜・苫小牧着の一気走りの時にサテンに寄った所だ。
【石北峠】へ向かう国道沿いに牛乳飲み放題の店があったので、寄ってみる。300円でコップと、ヤカンに一杯の牛乳が出てくる。
チャリダーでヤカン一杯約2リットルを飲んだ強者がいるそうだ。落語家でライダーで有名な『柳家小三治』さんも年1回来るという。
コーヒーの後だったので、コップ2杯でギブアップ。そうそう飲めるものではない。
【石北峠】は帰りに寄ることにして素通りする。自衛隊のトラックがタラタラ走りをしてペースが上がらない。
8/18に素通りした大函を見に行く。 素堀のトンネルを歩いて抜けるが、あまりよい景色ではない。 滝もあるのだが、道路の角度が悪くよく見えない。
戻りは快調なペースで石北峠へ。 展望台まで歩いて上がるがあまり展望は良くないので即出発する。
瀬戸瀬のコンビニ?でジュースを飲む。ウォークマンの単4電池を探すがない。 電気屋を聞くと、電気屋もないと言う。あきらめた。
秘湯という噂を聞いていた【瀬戸瀬温泉】はホテルになっていて、普通の風呂のようだ。少し迷ったが入るのをやめる。
丸瀬布(まるせっぷ)では温泉に行く途中にSL公園があった。きれいな所で家族連れには良いだろう。
【丸瀬布温泉】も秘湯のイメージはないが、他に温泉がないので入っていく。 普通の風呂だがさすがに温泉で肌がヌルヌルになる。いい湯だ。
白滝で遅い昼飯を食べる。エビフライを玉子でとじたエビ丼なるものを注文する。関東ではあまり聞かないメニューだが、結構いける。
17:00出発。比布ハチの家へ。
町では盆踊りをやっていて、メインストリートは通れず迂回させられる。 今日は全員で5人なので、ゆっくり寝れると思ったが、
あとから九州の5人組と、事故(ひき逃げだそうだ)でパトカーに先導された2人のライダーが来て全部で12名になる。ハウスは満員である。
人ゴミの中で窮屈に寝るのはイヤなので、駅の待合室に寝袋を持ち込み寝る。 (本当はダメなのだが、管理人のNさんが特別に鍵を開けてくれる)
夜中に列車が通るたびに目が覚めるのにはマイッタ。 朝5:00過ぎに掃除のオバサンが来て、また目が覚める。
始発は6:40の名寄行きだ。それまでにかたづけねばならないので、6:00頃起きる。 外は雨が降り出した。
P.S 少年ジャンプを探すがどこにも売ってない。お盆進行合併号のため、今週は休刊だった。
'91,08,21 8:00 比布にて 本日の走行 : 400km
食堂の入口から入って、『今夜お世話になりたいんですが・・・』 と聞くと
『まだ空いているから大丈夫だろう』 との返事。
ありがたく奥の部屋に上がり込むが、ヘンな所にすわってしまい、あまり話がはずまない。
グループで来ている連中は仲間内でしか話をせず、仲間を増やそうとしないようだ。
昔、松山千春も入ったという小さな味のある銭湯へ行き、さっぱりした後、
食堂でジンギスカン+ビールで夕食をする。 うまい!
本日の走行 : 139km
|
朝から雨である。天気予報も今日1日は雨とのこと。 早々に【比布ハチの家】に連泊を決める。昼から連泊を決めた他のライダー6人と【旭川】へ列車で繰り出す。
デパートでキャンプライトを探すがいいのがない。 傘がないのであまり歩き回ることが出来ず、昼飯を食うにも不自由する。
街の観光案内所で郷土料理の店を聞くと、案内所のオジサンがすごくうれしそうに『俺についてこい!』って感じで、先頭に立って案内してくれた。けっこう大きなお店で、イクラ丼1,800円也を食べる。お店の仲居さんがナイショでイクラを大盛りにしてくれた。
今日は1日ゆっくりする。明日は晴れるだろうか?
本日の走行 : 0km
富良野も相変わらず【北の国から】のイメージで、 駅前では【さだまさし】の
『アア〜』という 声が流れている。
しかし、富良野はこのイメージでいつまで引っ張るのだろうか?
駅にはツーリングトレインがあり、ライダーやチャリダー、ジェアラーや他の観光客で
賑やかだ。しかし、私はどうもこの賑やかさに馴染めないのだ。
滝川から浜益まではごく普通の道でつまらない。
増毛(ましけ)海岸、留萌(るもい)の【黄金岬】は人でいっぱい。 うんざりだ。
やはり、時期的にしかたがないのかな。
ただ留萌の【千望台】は留萌の町が一望でき、ミニ函館山のイメージがある。いい感じだ。
今朝GSのそばの公園でテントキャンプをしている人にあった。『北海道ではやっぱりテントは必需品。2万円位のものがいいよ』
と聞いたので、長期旅行で元が取れそうなので思い切って買うことにする。
ちょうどシュラフとマットのみでは限界を感じていたところだ。
あちこちの(と言っても、土地的に数少ない)ホームセンターを見てあるくが、
キャンプ用品の売り出しがもう終わりの季節らしく、ほとんどが売り切れでない。
旭川のはずれの『アルペン』でようやくテントを見つける。
一般的な普及型のドームテントだが、5千円弱で手に入った。ラッキー。
後で調べると、旅館の手前の自炊宿には露天風呂があったらしい。シマッタ!! ただ、北海道の露天風呂は野趣満点で良いのだが、
洗い場がないことが多く、 身体の汚れるライダーにとっては身体が洗えないのがちょっと難点だが・・・
せっかくテントを買ったのだが、もうあたりは暗いのでテントを張る場所と時間がない。
以前ライダーハウスのあった比布(ぴっぷ)駅へ行ってみる。 あんのじょう簡易テントが張ってあって、 先客のライダーが4人いた。
あとからジェアラー(JRで旅する人ね)が2人来て計6人で泊まる。 みなそれぞれに旅情報を持っていて、情報交換に花が咲く。
いつのまにか酒4合とビールを1本を飲んでしまった。 ここは駅前なので幸か不幸か酒屋がすぐそばにあるのだ。
本日の走行 : 440km
富良野へ向かうというCBR氏と旭川の『アルペン』で別れ、私はそこでアウトドア用のヘッドランプを買う。
その後、旭川のYSPで1,100円/Lのオイル交換、チェーンルブ1,500円(高い)を購入。 電気屋で単4電池を買い、比布へ戻る。
結局雨は降らなかった。 本日の宿泊者は計5名。 ゆっくり寝られる。
本日の走行 : 40km