第45回NKRM結果報告
【 四尾連湖でキャンプツー 】
NKRM今年一発目のツーである。 今回の参加は全部で6名
”ガーディアン”
”オカピ”
”あんへろ”
”殺陣屋”
”漏り屋”
”長老”
と、おなじみのメンバーだが、人数的に ちと寂しい。
今日は山梨県富士吉田にある道の駅【なるさわ】に10:30集合厳守!
う〜ん。誰ひとり来ませんな〜。
10:30といえば、
ある人は厚木市付近を走行中。
ある人は出発の準備中。
またある人は自宅のベッドの中。
ちゅーことで、結局お決まりの現地集合になるわけね。
後で考えたら、うちのサークルは富士吉田に10:30は無謀な設定だったのだ。
ごめんごめん。
自分は四尾連湖(しびれこ)に来るのは初めて。
しかもバイクに乗るのも今シーズン(今年になってから)初めて!
何か最近バイクに乗るっちゅーか、バイクを引っ張り出すのが億劫なのだ。
走り出すと楽しいんだけどね〜。
市川大門から快適なワインディングを上っていくと、こぢんまりした湖に着く。まー結構きれいじゃん!
でも、なんかここは私有地みたい。湖畔の唯一の駐車場も有料だし、 ここの住人が管理している。
天気予報では今日は雨っちゅーことだったけど、
なんかすっげーいい天気。
昨夜の宴会の酒もほどほどに、
何とか午前中にキャンプ場を出発。
途中の精進湖で一休み。
なんかへらブナの釣り大会が開催されていたみたい。
湖面にはボートが規則正しく並んでいる。
精進湖と言えばやっぱり『ブラックバス』でしょう。
『バス』はあまり食べる人がいないんで、
キャッチ&リリースだけど、
フナ釣ってどないすんねんな?
フナ寿司なんか手間がすごいし、
小さいヤツは甘露煮とかするんだっけ?
大きいヤツはあんまり食べないよね。
やっぱリリースするんかいな?
そうか! 理科の実験用に小学校に売るんだな?
今回のツーは道の駅【なるさわ】で昼飯食って解散。
後は個別で帰るのみ。
このまま中央道で帰るのもつまんないし、どうしようかな〜。
山中湖から【道志みち】で帰るって言うヤツらの誘いを断り、
私は一路北上して奥多摩を目指すことにする。
【道志みち】も好きなんだが、
津久井湖のあたりの渋滞がすごいからいやなのだ。
ってことで、大月から小菅村経由で奥多摩湖で一服。
結構ハードなコースだな。
一服と言ってもタバコやめちゃったんで一休みって意味ね。
なんとか 19:00 無事帰宅。 う〜ん。疲れたわぃ。んでもって、めでたしめでたし。
精進湖畔にて休憩の図。
おいおい、『シェー』の上げる足が反対だぜ。
これだから最近の若いモンは・・・
(自分の頃よりずっとマシ?)
そういえば ”オカピ”がいないぞ。
あっそうか。昨日宴会の後帰ったんだっけ。
忙しい人ぢゃ。
天気予報では明日は午前中から雨らしい。
テントを張るかバンガローを借りるかみんな揃って悩む。
『んぢゃぁまぁ 一応どんなバンガローか見せてもらって決めよう』
っちゅーことで、6人用の建家を見て回るが、
畳の上に虫がたくさん死んでたり、変にカビ臭かったり。
なんか言っちゃ悪いが、あんまりきれいぢゃない。
こんなでも雨のテントよりマシとの意見もあったが、
結局料金の安い持ち込みテントに落ち着く。
本日のキャンプは我々だけの貸し切り。
夜は本当に静か。(酔っぱらってよーわからんが・・・)
やっぱりテント泊は落ち着くね・・・。 爆睡 zzzzz ・・・。
日程
|
2004年05月29日(土)〜30日(日)
|
|
行程
|
自宅 ⇒ 調布IC ⇒ 甲府南IC ⇒ 市川大門 ⇒ 四尾連湖/龍雲荘キャンプ場泊 |
|
龍雲荘キャンプ場 ⇒ 四尾連湖 ⇒ 市川大門 ⇒ 本栖湖 ⇒ 道の駅【なるさわ】 ⇒ 大月 ⇒ 松姫峠 ⇒ 小菅村 ⇒ 奥多摩湖 ⇒ 立川 ⇒ 自宅 |
|